XIII Certamen — Participantes Modalidad Alumnado

Las obras recigidas dentro de la Modalidad de Alumnos en esta XIII edición son las que aparecen a continuación.

¡Mucha suerte a todos nuestros jóvones creadores y enhorabuena por haber superado el reto de escribir vuestro relato!

MODALIDAD A (1º y 2º E.S.O.):
A-1: “Las lunas de Nueva York” (Megatronz-DayDreamer)
A-2: “Vicente” (VaJaMaAn gamer)
A-3: “Vuela y corre” (Standbai)
A-4: “El amuleto” (Rubio)
A-5: “El asesino” (El Rompe)
A-6: “El patito feo” (M. S. Rock)
A-7: “Elizabeth y la realidad” (Sakura Kinomoto)
A-8: “La noche” (Blancanieves)
A-9: “Hoy no” (Facuos)
A-10: “Diario de guerra” (Moonwalker)
A-11: “Mi camiseta de la suerte” (Jupiter Jones)
A-12: “El secreto de Manu” (User)
A-13: “Sueños sin cumplir” (Goden_Gamer)
A-14: “No al acoso” (Fenómeno)
A-15: “Mohamed y Alicia” (Champion)
A-16: “Un giro de 90º” (Anónimo)
A-17: “Laura y sus hermanos” (AGR)
A-18: “Claudia y el maestro de matemáticas” (MMP)
A-19: “La infancia de una chica sin suerte” (EAG)
A-20: “Bullying” (JDOM)
A-21: “Clara y la música” (R)
A-22: “Un sueño por cumplir” (Miguel de Cervantes)
A-23: “La vida de Alberto” (Shinchan)
A-24: “Amor internacional” (Dorian Gray)
A-25: “Lo duro de la vida” (Mahrez)
A-26: “Segunda oportunidad” (Palmilla Jr)
A-27: “Sola ante un embarazo” (Capitán Salami)
A-28: “Cielo de cristal” (Ember)
A-29: “Cambio de aires” (Ámbar)
A-30: “El diario” (Erizo)
A-31: “Un desierto de almas” (Mr Harvest)
A-32: “Los otros “ (Chrono)
A-33: “El amor no es imposible si tú realmente lo crees posible” (White Swan)
A-34: “El nuevo” (Nicojiva)
A-35: “Esto no es vida” (Poeta)
A-36: “La flor de Marruecos” (Superviviente)
A-38: “La pequeña princesita que siempre tosía” (Angie)
A-39: “Invisible” (Nuka)
A-40: “Lo que nos puede cambiar la vida con la pérdida de un ser querido” (Viryi)
A-41: “Los amigos José y Rafa” (Salva)
A-42: “La dura vida” (Jimena)
A-43: “La vida de los animales en el campo y en la montaña” (Aitana)
A-44: “Saray y sus mentiras” (Arnay)
A-45: “El gran amigo diferente” (Blanca)
A-46: “Amores que nunca mueren” (Mduarte)
A-47: “El ángel de la guarda” (Angelina)
A-48: “Un gran sueño” (Laura)
A-49: “El muchacho” (Rodolfo Clérico Vega)
A-50: “Las ruinas secretas de Écija” (Cgarcía)
A-51: “Gerónimo, una persona peculiar” (Victoria)
A-52: “El destino” (Sakura)
A-53: “En busca de un sueño” (Hilario)
A-54: “Mi vida sobre cuatro ruedas” (Justiniano Rodolfino García Pérez)
A-55: “Las palabras se las lleva el viento” (Josefina M.ª Ferrero Duarte)
A-56: “My way” (Manuela Pacheco)
A-57: “Acosado” (Frasquito)
A-58: “Contra mí” (Rafaela Montilla)
A-59: “Nadie dijo que era fácil” (Minerva)
A-60: “Un mundo fantástico” (Pedro Martín)
A-61: “Acoso” (Javier Carmona)
A-62: “Sueño cumplido” (M. R. Juradi)
A-63: “Una vida de superación” (Cigüeña, seta y champiñón)
A-64: “Un cambio de vida” (Doraemon Campeón)
A-65: “No al acoso escolar” (D.R. G.)

MODALIDAD B (3º y 4º E.S.O.):
B-1: “La fuerza de una vida” (Sakura)
B-2: “Un amor con obstáculos” (Rocío Castilla)
B-3: “En prisión” (Víctor Úbeda)
B-4: “Encarcelado” (Antonio de las Palmas)
B-5: “Canción jamás soñada” (Poeta encadenado)
B-6: “Fátima” (Carmen Moreno)
B-7: “Esperanza” (Valyria)
B-8: “Vivir callando” (LGC)
B-9: “La lucha” (Genio incomprendido)
B-10: “Rahman” (Perico el de los palotes)
B-11: “Lluvia bajo el cielo londinense” (AMGC)
B-12: “Espejismo” (Allison)
B-13: “Soledad” (Un alma solitaria)
B-14: “El hermano que nunca tuve” (María de la Piedra)
B-15: “El mejor amigo siempre será un hermano” (Victoria Martínez)
B-16: “El destino” (Marfer)
B-17: “Salvación con trampa” (Casfer)
B-18: “Era un día lluvioso…” (Ángel-Laura)
B-19: “La mansión de tía Agatha: Diario de un alma desorientada” (Achromus)
B-20: “Tiago” (Woody Valen)
B-21: “Entre dos mundos” (Yona)

MODALIDAD C (Bachillerato):
C-1: “La belleza de lo desconocido” (Aqua)
C-2: “El pez que salió del mar” (Marvil)
C-3: “El viaje de nuestra vida” (Gardel)
C-4: “Lo que el viento no se llevó” (Cessu)
C-5: “Me llamo Whaled” (Aylan)
C-6: “Los niños perdidos” (El vaquilla)
C-7: “María” (Herzios)
C-8: “Realizando sueños” (Er torete)
C-9: “Camino al reinado” (Cerberus)
C-10: “Amistad, qué bonito nombre tienes” (Hamlet)
C-11: “El equipo” (Jolines)
C-12: “Pasado, Presente y Futuro” (Angulo)
C-13: “Sonrisa” (Novena Sinfonía)
C-14: “Un trozo de cielo” (Marisa)
C-15: “Almas gemelas” (Anel)
C-16: “Atrapado por el sinsentido” (Palmilla)
C-17: “Pensando en recordar” (Inga)
C-18: “Rodando el futuro” (Shakespeare)
C-19: “La historia de mis sueños” (Sr. Larios)
C-20: “El camino del Guerrero” (Jerry M.)
C-21: “Mi último viaje” (Viajera)
C-22: “Una última vez” (Dreamer)
C-23: “Mi sirena” (Dreamer)
C-24: “¿Quién sabe?” (Margot)
C-25: “Tiempos pasados” (Franre)
C-26: “Paseando por el pasado” (Torresjade)
C-27: “El testigo” (El hermano)
C-28: “Las motos salvajes” (Sr. Potato)
C-29: “Recordando la memoria perdida” (Fransissco)
C-30: “Una amistad verdadera” (Niño Ose)